RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      :
Mata Pelajaran            : Akuntansi
Kelas/Program             : X
Semester                      : 1
Alokasi tatap muka     : 15 menit
Standar Kompetensi   : Menerapkan Prinsip Professional dalam Bekerja
Kompetensi Dasar       : Mengidentifikasi Luas, Sektor Dan Tanggung Jawab Industri
Indikator                     :
1.     Aspek-aspek eksternal yang mempengaruhi profesi teknisi akuntansi diidentifikasi dan dipertimbangkan dalam menjalankan pekerjaan.
2.     Peran dan tanggung jawab berbagai pihak yang terlibat dalam profesi teknisi akuntansi diidentifikasi dan dipertimbangkan dalam menjalankan pekerjaan
I.            Tujuan Pembelajaran
1.     Siswa mampu mengidentifikasi dan memahami aspek-aspek eksternal yang mempengaruhi profesi teknisi akuntansi
2.     Siswa mampu mengidentifikasi dan memahami peran dan tanggung jawab
berbagai pihak yang terlibat dalam profesi teknisi akuntansi.

II.            Materi Pembelajaran
1. pertemuan pertama
1.     Pengertian Akuntansi
2.     Sejarah Perkembangan Akuntansi
3.     Bidang Spesialisasi Akuntansi
2. pertemuan kedua
1.     Tugas-Tugas Jabatan dalam Bidang Akuntansi
2.     Pihak-Pihak yang Membutuhkan Informasi Akuntansi
3.     Prinsip-Prinsip Akuntansi

III.            Metoda Pembelajaran
1.      
1.     Pendekatan : siswa aktif
2.     Strategi       : strategi pmbelajaran inkuiri
3.     Metoda       :, ceramah, tanya jawab

IV.            Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
     1. pertemuan pertama (1 X 15 menit)
         a.          Kegiatan awal
             1)   Salam dan Doa
             2)   Apersepsi
             3)   Guru menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar
        b.         Kegiatan inti
             1)   Dengan tanya jawab guru membahas pengertian  akuntansi dan sejarah akuntansi
             2)   Siswa diberi kesempatan untuk dapat mengidentifikasi bidang-bidang dan profesi akuntansi.
             3)   Siswa menjawab pertanyaan yang sesekali disampaikan oleh guru.
        c.          Kegiatan akhir
             1)   Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang baru saja disajikan.
             2)   Guru memberikan tugas rumah atau PR.
             3)   Guru memberikan gambaran umum materi yang akan datang
             4)   Doa dan salam.
    2. pertemuan kedua (1X15 menit)
       a.       Kegiatan awal
            1)   Salam dan Doa
            2)   Apersepsi
            3)   Guru menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar
      b.      Kegiatan inti
            1)   Dengan tanya jawab Siswa menyimak materi tentang tugas-tugas jabatan dalam bidang Akuntansi, pihak-pihak yang membutuhkan informasi Akuntansi, dan prinsip-prinsip Akuntansi.
            2)   Siswa yang mengalami kesulitan dalam memahami materi diberi kesempatan untuk bertanya
            3)   Siswa menjawab pertanyaan yang sesekali disampaikan oleh guru.
     c.       Kegiatan akhir
            1)        Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang baru saja disajikan.
            2)        Guru memberikan tugas rumah atau PR.
            3)        Guru memberikan gambaran umum materi yang akan datang
            4)        Doa dan salam.

V.            .Media Pembelajaran
  Papan tulis dan modul

VI.            Sumber Belajar
1.      
1.     Hendi Somantri, Drs. 2007. Memahami Akuntansi SMK Seri A. Edisi Pertama. Bandung:Armico.
2.     Modul Acuan Siswa : Master (Modul Acuan Siswa Terampil).
3.     Modul Online : www.e-dukasi.net
4.     Penilaian
1.     Partisipasi dan keaktifan di kelas.
2.     Penugasan
Guru memberikan tugas kepada siswa.(Terlampir)
…,……,……………..
Mengetahui
Kepala ………………………,                                              Guru Mata Pelajaran,
……………………………….                                                    ………………………………
NIP. ………………………….                                                 NIP. ………………………..

Credit